PROGRAMACIÓN

DEL 14 AL 19 DE FEBRERO DEL 2022

Córdoba capital: 14 al 18 de febrero
VILLA CARLOS PAZ: 19 DE FEBRERO

DÍA 1: LUNES 14/02

19 – 23 HS
INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL +PROYECCIÓN DE CORTOS BAJO LAS ESTRELLAS

Lugar: Zona del Puente Peatonal Suquía 
Previa con DJ + SHOW: 19 a 20:30 HS
Función: 20:30 a 23:00

Cariño
2021, Dir. Carlos Taborda, Roshel Amuruz and Ashley Williams; Estados Unidos, 03’46’ ANIMACIÓN
Privilegiada
2021, Dir. Alex de la Croix, España, 10’ FICCIÓN.
Roles
2020, Dir. Paola Gutiérrez Llanes, Bs. As., 09’ DOCUMENTAL
Show Your Hue
2020, Dir. Mayra Doménica Montesdeoca Carvajal, Ecuador, 02’38’’ ANIMACIÓN
Elsa
2021, Dir. Albert Carbó, España, 12’ FICCIÓN
Yo puedo explicártelo
2019, Dir. Hernán González, Bs. As., 11’35’’ FICCIÓN
Franceska
2021, Dir. Alberto Cano, España, 07’ ANIMACIÓN
Océanos víricos
2021, Dir. Kevin Magne Tapia, Chile, 15’ DOCUMENTAL
El nombre del hijo
2020, Dir. Martina Matzkin, Bs. As., 13’ FICCIÓN
Sincerely
2021, Dir. Gabriella Lichtneker, Países Bajos, 03’07’’ ANIMACIÓN
El Muro de las Constelaciones
2020, Dir. Olivia Nuss, Bs. As., 07’58’’ DOCUMENTAL
Previous
Next

DÍA 2: MARTES 15/02

16 a 19 HS
“Ideas para una Serie o Reality. Diseño de un proyecto». La identidad lgbtqi+ en las plataformas. La identidad local.

Dictado por Daniel Tortosa (Profesor en carrera de Cine y Tv en U.N.C. y en La Metro. Director del documental “Los Maricones”)

Lugar: El Botellón Córdoba (Bar Cultural) (Blvd. Chacabuco 654) 

22:30 HS
Estreno del largometraje “Todos tenemos un muerto en el placard o un hijo en el clóset” de Nicolás Teté

Lugar: Cine Gran Rex (Av. Gral Paz 174)

Horarios:

20hs. función privada

22.30hs. función general
ENTRADA GENERAL: $450 

DÍA 3: MIÉRCOLES 16/02

18 a 19:30 HS

“Cine y Ambiente”. Cómo reducir el impacto ambiental en el diseño de arte de una producción audiovisual.

Dictada
por Candelaria Buscá-Sust
Lugar: A confirmar en los próximos días (Anunciaremos por esta misma Web)

 

22 HS
Proyección de largometraje “Las hijas del fuego” de Albertina Carri

Locación: Cine Gran Rex (Av. Gral Paz 174)

Horarios:

 20hs. proyección privada

22hs. proyección pública

 

DÍA 4: JUEVES 17/02

18 a 20 HS

La VIHsibilidad a través del AUDIOVISUAL

Debate en manos de Florencia Ceballo (RAJAP) y Landriel Oviedo (Artivista)
LUGAR: BRUJAS

 

19 a 21 HS
Proyección de cortometrajes en competencia – Primera FUNCIÓN

PARA MAYORES DE 16 AÑOS
LUGAR: Cine Arte Córdoba (27 de Abril 275)

 

ENTRADA GENERAL: $200

Yo puedo explicártelo
2019, Dir. Hernán González, Bs. As., 11’35’’
Dans La Nature
2021, Dir. Marcel Barelli, Suiza, 05’
La Yegua de Troya
2021, Dir. Abril Fernández Ferrez y Santiago Sarmiento, Córdoba, 19
El nombre del hijo
2020, Dir. Martina Matzkin, Bs. As., 13’
Dancing with Gender
2021, Dir. Jorinde Hol, Países Bajos, 03′
El Muro de las Constelaciones
2020, Dir. Olivia Nuss, Bs. As., 07’58’’
De Gris a POSHITIVO
2019, Dir. Juan De La Mar, Colombia, 18’
18 indicios sobre el cuerpo
2021, Dir. Sofía Guerrini, La Plata, Bs. As., 07’
Roles
2020, Dir. Paola Gutiérrez Llanes, Bs. As., 09’
Reyna
2020, Dir. Daniel Jovanovich, Villa María, Córdoba, 23’06’’
Previous
Next
21 a 23 HS
SEGUNDA FUNCIÓN: PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

PARA MAYORES DE 16 AÑOS
LUGAR: Cine Arte Córdoba (27 de Abril 275)

ENTRADA GENERAL $200

Cuarto B
2021, Dir. Paloma Coscia de Luque, Bs. As., 09’52’’
Darin
2017, Dir. Sebastián Freire, Bs. As., 13’30’’
Chico Mercurio
2019, Dir. Ignacio Lima, Córdoba, 19’75’’
Sincerely
2021, Dir. Gabriella Lichtneker, Países Bajos, 03’07’’
Somos Gloria
2020, Dir. Maricel Iglesias y Maia Guerrero, La Costa, Bs. As., 14’
Última Estación
2020, Dir. María Eugenia García y Carola Eugenia Gómez, Tandil, Bs. As., 12’24’’
13 años
2021, Dir. Roma Alejo Bazzi, Bs. As., 10’35’’
Océanos víricos
2021, Dir. Kevin Magne Tapia, Chile, 15’
VICTORIA
2018, Dir. Daniel Toledo Saula, España, 08’10’
Fernández Prastch
Dir. Emiliano Spampinato, España, 29’52’’
Previous
Next

DÍA 5: VIERNES 18/02

19 a 20 HS
Evento pre-premiere de «Bernarda es la patria»

Con la participación de intérprete actoral icónicx Willy Lemos, acompañando con poesía y música

Lugar: Plaza Gregorio Funes (entre Bs. As. y Corrientes

22:30
Proyección del largometraje “Bernarda es la patria” de Diego Schipani, con la actuación de Willy Lemos.

Locación: Cine Gran Rex (Av. Gral Paz 174)

Horarios:

20:30 HS PROYECCION PÚBLICA 
Entrada General: $450 

DÍA 5: SÁBADO 19/02

VILLA CARLOS PAZ
21:00 HS
Jornada de cine LGBTIQ+ bajo las estrellas (ATP)

Acción en conjunto con la Dirección de Cultura de la Municipalidad de VCP

Locación: Estacionamiento de Municipalidad de VCP

Horario: 21hs.

22:20 HS
PREMIACIÓN + Fiesta “Amor es Amor”

Con la participación de nuestro jurado

Lugar: Liv Multiespacio (Av. San Martín 2199-2249)
 Acción conjunta con Gustavo Villalba

Horarios: A confirmar en nuestra web  en los próximos días

Cariño
2021, Dir. Carlos Taborda, Roshel Amuruz and Ashley Williams; Estados Unidos, 03’46’
Privilegiada
2021, Dir. Alex de la Croix, España, 10’
Roles
(2020, Dir. Paola Gutiérrez Llanes, Bs. As., 09’) Documental.
Show Your Hue
2020, Dir. Mayra Doménica Montesdeoca Carvajal, Ecuador, 02’38’’
Elsa
2021, Dir. Albert Carbó, España, 12’
Yo puedo explicártelo
2019, Dir. Hernán González, Bs. As., 11’35’’
Franceska
2021, Dir. Alberto Cano, España, 07’
Océanos víricos
2021, Dir. Kevin Magne Tapia, Chile, 15’
El nombre del hijo
2020, Dir. Martina Matzkin, Bs. As., 13’
Sincerely
2021, Dir. Gabriella Lichtneker, Países Bajos, 03’07’’
El Muro de las Constelaciones
2020, Dir. Olivia Nuss, Bs. As., 07’58’’
Previous
Next